• Страница 1 из 1
  • 1
Рыбалка в Черкассах и области » Разговоры о рыбалке » Зимняя рыбалка » Леска для рыбалки зимой
Леска для рыбалки зимой
IvkoДата: Понедельник, 28.10.2013, 16:39 | Сообщение # 1
Ivko
Рыбак
Какую лучше всего леску использовать для зимней рыбалки? По диаметру ясно - чем тоньше тем лучше, а вот сама леска: монофильная, флюорокарбоновая или обычная леска?

RinatДата: Понедельник, 28.10.2013, 16:42 | Сообщение # 2
Rinat
Рыбак
Я честно говоря, не знаю что такое монофил и флюрокарбон, я пользуюсь обычной и не сильно дорогой, самое главное как я считаю - правильно ей пользоваться и чувствовать ее возможности, тоесть не перегружать.

Как-то купил чудо не глядя диаметром 0,1 мм. на разрыв вроде бы нормальная но бегло присмотревшись, выяснил, что она плосковатого сечения-вывод: дурят нашего брата, кто с микрометром покупает леску?

IvkoДата: Понедельник, 28.10.2013, 16:43 | Сообщение # 3
Ivko
Рыбак
Я как бы тоже про монофильниую и флюорокарбоновую леску не много знаю. 

Монофил используют спиннингисты при ловле на вертушки - она не крутится при вращении вертушки и мало заметна.

Флюорокарбон - очень маленькая заметность в воде(я считаю это огромный плюс), практически не тянется, устойчив к низким и высоким температурам.

Но, и ту и другую, используют для зимней рыбалки, вот и хотелось бы узнать, что лучше. Я склоняюсь к флюорокарбоновой.

RinatДата: Понедельник, 28.10.2013, 16:44 | Сообщение # 4
Rinat
Рыбак
В прошлом году пробовал на зимней флуорокарбон. Никакого преимущества по сравнению с обычной леской не обнаружил. специально ловил в соседних лунках на ту и другую, периодически меняя лунки. Ситуация такая: флуорокарбон менее заметен, процентов на 30, и якобы можно применять более толстую леску. Но эта более толстая имеет разрывную нагрузку опять же процентов на 30 меньше, то есть никакого выигрыша нет. Кроме того, на любую леску садятся загрязнения, которые всегда есть в природной воде. как только леска загрязнилась (для нас может и незаметно, а для рыбы заметно), то более толстая леска становится более заметной. В этом сезоне продолжу испытания, но кажется, это - очередной развод на бабки.

DimonДата: Понедельник, 28.10.2013, 16:45 | Сообщение # 5
Dimon
Рыбак
Я тоже нарыл - флюорокарбоновая леска очень плохо держит узлы, говорят хороший вариант леска с флюорокарбоновым покрытием - меньше тянется и не трется, в общем долговечная она.

MelnikДата: Понедельник, 28.10.2013, 16:47 | Сообщение # 6
Melnik
Рыбак
Раз уж начались разговоры о зимней рыбалке, то и я вставлю свои пять копеек.
Раньше в качестве основной лески я использовал светло-коричневую леску безымянного происхождения диаметром 0,12мм и был доволен. Когда она пришла в негодность, то я начал использовать зимнюю, прозрачную, японскую леску Crocodile Winter диаметром 0,12мм.

В принципе леска нормальная эластичная, не обладает памятью, восприимчивая к низким температурам, 0,12 на разрыв 3кг и плюс цена 9грн за 50м, но есть одно НО.... Она очень сильно путается. Даже при очень аккуратной укладке лесы при вываживании рыбы с большой глубины, при обратном возвращении крючка в воду, я часто в место лески видел комок своих нервов, которых было очень проблематично распутать если вообще реально.

Да и постоянная перспектива "хлопать в ладоши" и водить руками по льду как "Экстрасенс" с мыслями: "б...дь, ну где же эта леска", мне уже надоела. По этой причине в этом году хочу опять перейти на цветную леску, тем более разницы в клеве я не увидел никакой. Вот и хочу спросить у форумчан, может кто посоветует какую-нибудь нормальную не прозрачную леску. Если у кого есть опыт ловли с ней, напишите пожалуйста, что в ней хорошо и главное, что плохо.

DimonДата: Понедельник, 28.10.2013, 16:50 | Сообщение # 7
Dimon
Рыбак
Хорошо зарекомендовала на льду леска красного цвета 01 и 012 от салмо она была летом в магазине на конном. Ее хорошо видно на снегу а рыбе по барабану какого цвета леска на глубине 5м плюс снег плюс облачность.
Спросите у дайверов - там кромешная тьма. я тоже сперва осторожничал, а потом половина удочек покраснела. нормальная и не дорогая для зимы микадо с мужиком над лунками на лэйбе, она голубоватого цвета. я ее использую и для поводков на летней рыбалке. в прошлом году брал леща на поводок 008 весом 2кг но это считаю просто случайность. не раз обжигался на брендах они наверное долго старели на магазинных полках из-за высокой цены и по этому утрачивали свои свойства. в леске важна ее свежесть-это точно.
А вообще это расходный материал я стараюсь брать леску малой фасовки 25-30м на 2 удочки хватает.

Рыбалка в Черкассах и области » Разговоры о рыбалке » Зимняя рыбалка » Леска для рыбалки зимой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: