• Страница 1 из 1
  • 1
Рыбалка в Черкассах и области » Разговоры о рыбалке » Рыбы и тонкости их ловли » Опарыш: как хранить? (Способы разведения опарышей)
Опарыш: как хранить?
MelnikДата: Пятница, 25.10.2013, 12:13 | Сообщение # 1
Melnik
Рыбак
Всем Здравствуйте! Недавно съездил на рыбалку, поймал малеха подлещиков. Рыбу засолил в контейнере холодильника не потрошеную. Через 2-е суток повесил на балкон. Придя с работы заметил целый рой мух.  Отогнал их, но вот беда, через неделю решил попробовать дну с пивком, в ней оказались опарыши размером около 4-х мм. Жалко конечно и выбрасывать не хочется. Наверное буду ждать когда они подрастут и отправлюсь на очередную рыбалку с ними. Хоть не надо будет покупать. Хотя опарыш считается одним из чистых существ, во время войны на поле боя ими лечили раны предотвратив тем самым гангрену, так как они едят отмерающую ткань. Рыбку жалко, так хотелось ее с пивком 

RomanДата: Пятница, 25.10.2013, 12:18 | Сообщение # 2
Roman
Рыбак
В следующий раз рыбу марлей накрывай, желательно чтобы марля не касалась рыбы! Или можно сделать специальную сушилку, поищи в инете, есть куча фото и видео.

RinatДата: Пятница, 25.10.2013, 12:21 | Сообщение # 3
Rinat
Рыбак
А ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ОПАРЫШЕЙ ТАК: КУПИТЬ САМЫЕ НЕ ДОРОГИЕ ПЕЛЬМЕНИ, ОТОДРАТЬ ТЕСТО И ДОСТАТЬ МЯСО, И ОСТАВИТЬ ЕГО НА СОЛНЦЕ В КАКОЙ-ТО ПОСУДИНЕ, А ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ В МЯСЕ ПОЯВИТСЯ ОПАРЫШ.
В ИТОГЕ - И ТЕСТО И ОПАРЫШ smile

KostyanДата: Пятница, 25.10.2013, 12:22 | Сообщение # 4
Kostyan
Рыбак
Всем здравствуйте! Когда я иду на рыбалку то покупаю опарыша в магазине, у нас продают в пакетиках пересыпанные опилками. Я пересыпаю их сразу в мотыльницу и когда после рыбалки опарыш остается, я храню его в холодильнике прям в этой коробочке. На две, три рыбалки хватает, при этом он остается живым и подвижным.

ShyrikДата: Пятница, 25.10.2013, 12:23 | Сообщение # 5
Shyrik
Рыбак
Цитата Kostyan ()
На две, три рыбалки хватает, при этом он остается живым и подвижным.
Присоединяюсь, храню так же.

VladikoДата: Пятница, 25.10.2013, 12:26 | Сообщение # 6
Vladiko
Рыбак
Летом опарыша вообще грех покупать в магазине. Есть два способа их сделать самому.
1 способ: Сварить яйцо всмятку, открыть его размером под чайную ложку и снять белок в этом отверстии до желтка. Повесить яйцо в пластиковой обрезанной бутылке (размером со стакан) за окно, но не на солнце. Через 5-6 дней будет целое яйцо готовых на рыбалку опарышей. Останется только их промыть в марле под краном и пересыпать опилками. Всё чистейшие опарыши готовы.
2 способ: Поймать не большого подлещика 400 грамм. Не снимая чешую разрезать брюхо. Хорошо промыть, обязательно посолить. повесить на лоджии или балконе. (что бы на него села муха ). Через 2-3 дня на него надеть марлевый мешочек. В него будут падать опарыши, которые не удержались в рыбе. Через 6-7 дней от рыбы останется только кожа с чешуёй да кости. Она полностью будет набита опарышами. Чистыми без всякого запаха.

sigroupДата: Понедельник, 20.04.2015, 13:08 | Сообщение # 7
sigroup
Рыбак
Работал в забойном цеху /курятник/, пробовал разводить опарыш на разной куриной фигне. Самое лучше разводится в головах. Но и с промыванием /в резиновых перчатках/ проблем хватает, зато опарыша много. 
Когда остается опарыш, а на рыбалку не скоро, делаю так: В стакане кипятка растворяю 1 ст. ложку соли и заливаю опарыш, помешал - "пельмени" всплыли. Потом выбираю и подсушиваю на газете. Подсушеный /не пересушивать / от влаги опарыш, перекладываю в баночку, полиэтиленовый пакетик, герметично закрываю и ПРЯЧУ в морозилку. 
Проверял: при хорошем клеве, снимал весь живой опарыш и нацеплял маринованый, ну может, чуть хуже.

alekseyДата: Вторник, 21.04.2015, 10:41 | Сообщение # 8
aleksey
Администратор
Цитата sigroup ()
ПРЯЧУ в морозилку

Меня жена из дому выгонит, если опарышей в морозилке найдет  biggrin

Huhter_uaДата: Вторник, 05.04.2016, 19:36 | Сообщение # 9
Huhter_ua
Новичок
Все привет!
Подниму тему, я лично выращивать опарика не пробовал, дай Бог и не придется, согласен с aleksey, аргументы те же, но заметил, если к опарику в коробку подкинуть хорошего жирного червя, перед этим немного его раздавив в нескольких местах, опарики в последствии превращают его просто в сухарь, как по мне на такой опарик рыба интересней поклевывает ...
С уважением ...

aquatoryДата: Пятница, 29.07.2016, 14:21 | Сообщение # 10
aquatory
Новичок
Цитата aleksey ()
жена из дому выгонит, если опарышей в морозилке найдет
100%

Рыбалка в Черкассах и области » Разговоры о рыбалке » Рыбы и тонкости их ловли » Опарыш: как хранить? (Способы разведения опарышей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: